Мои друзья. Добрый форум для детей и не только
   

Ролик дня: Шок! Голодная свора загнала ребенка...

   

Киевское время

   

Московское время

Мои друзья

Объявление

Приветик,друзяки! Почему так редко начали заходить? Гости,ну,не стойте вы на пороге-регистрируйтесь! Наши админы стараются для вас и остальных учасников,чтоб сделать форум интересней,чтоб он всегда был для вас символом-не скучности, радости, смеха и веселья!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мои друзья » Морские свинки » Общие сведенья о миленьких хрюшках


Общие сведенья о миленьких хрюшках

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Из сотен видов мелких млекопитающих лишь немногие пригодны для содержания в городской квартире. К таким видам относятся морские свинки, которых разводят не только в вивариях научно-исследовательских институтов, но и в домашних условиях.

Морскую свинку проще содержать, чем собаку или кошку, а эстетического наслаждения этот зверек приносит не меньше. Собаку нужно регулярно выводить на прогулку в любую погоду; во время прогулки, особенно в дождь, она пачкается, и ее приходится отмывать в ванне. Кошка, правда, в прогулке не нуждается, ей вполне хватает комнаты, но она любит точить когти о мягкую мебель и через некоторое время приводит ее в неопрятный вид.

Морская свинка — другое дело. Она требует лишь немного внимания и немного места для клетки, неприхотлива, корм для нее всегда можно купить, уход не составляет особого труда и занимает ежедневно немного времени. Эти зверьки спокойнее собак и даже кошек и обладают многими положительными качествами, очень ценными в домашних условиях. Самостоятельный уход за ними вполне можно доверять детям старше 8—9 лет, так как морские свинки принадлежат, как правило, к добродушным, ручным животным.

Морские свинки принадлежат к самому многочисленному отряду млекопитающих - отряду грызунов. Наиболее характерная особенность, объединяющая грызунов и отличающая их от представителей других отрядов, - крайне своеобразное строение зубной системы. На верхней и нижней челюстях расположено по одной паре резцов, они очень велики, лишены корней и растут в течение всей жизни животного. Их свободный конец долотообразно заострен, передняя стенка покрыта толстым слоем очень твердой эмали, а боковые и задняя стороны - тонким слоем, либо совсем лишены эмалевого покрытия, вследствие чего резцы стачиваются неравномерно и всегда остаются острыми.

Морские свинки относятся к семейству свинковых (Caviidae), которое объединяет зверьков внешне двоякого вида: одни похожи на морских свинок, а другие (мара) - более длинноногие. Известно 23 вида, и все они обитают в Южной Америке. На родине морских свинок называют апэреа, апореа, гуи. Впервые они были одомашнены индейцами племени инков, которые не только приручали их как симпатичных домашних зверьков, но использовали в пищу и для жертвоприношений. Индейцы верили, что морская свинка перетягивает на себя болезнь. И по сей день крупных морских свинок (весом до 2500 г) разводят в качестве мясных животных в Перу, Боливии, Колумбии и Эквадоре. Ближайший дикий родственник нашей морской свинки - Cavia cutleri - происходит из сухих долин Анд. Эти зверьки живут группами по 5-15 особей в норах. В природе кавии размножаются круглый год. Беременность длится примерно 65 дней. Самка приносит от 1 до 4-х детенышей, которых кормит молоком в течение 3-х недель. Половой зрелости зверьки достигают в возрасте 2-х месяцев.

Это пособие может пригодиться всем - и людям, которые еще точно не решили для себя, заводить или не заводить свинку, а если и заводить, то какую; и новичкам, делающим первые робкие шаги в свинководстве; и людям, которые занимаются разведением хрюшек уже не один год и не понаслышке знающим, что это такое. В данной статье мы попытались собрать все те недоразумения, опечатки и ошибки, а также мифы и предубеждения, касающиеся содержания, ухода и разведения морских свинок. Все примеры, использованные нами, мы находили в печатной продукции, издаваемой в России, на просторах Интернета, а также не раз слышали из уст многих заводчиков.

К сожалению, таких вот неточностей и ошибок набралось такое количество, что мы посчитали своим долгом опубликовать их, так как иногда они могут не только смутить неопытных свинководов, но и послужить причиной фатальных ошибок. Все наши рекомендации и поправки основаны и на личном опыте и на опыте наших зарубежных коллег из Англии, Франции, Бельгии, которые помогали нам своими советами. Все оригинальные тексты их высказываний можно найти в Приложении в конце данной статьи.

Итак, какие же ошибки мы встречали в некоторых издаваемых книгах про морских свинок?

Вот, например, книга под названием "Хомячки и морские свинки", выпущенная в серии Домашняя энциклопедия издательством Феникс, Ростов-на-Дону. Автор этой книги допускает много неточностей в главе "многообразие пород морской свинки". Фраза "Короткошерстные, или гладкошерстные, морские свинки еще называются английскими и, очень редко, американскими" на самом деле является неверной, так как название этих свинок просто зависит от того, в какой стране появился тот или иной окрас или разновидность. Свинки однотонных окрасов, называемые Английскими Селфами (English Self), действительно были выведены в Англии, потому и получили такое название. Если вспомнить о происхождении Гималайских свинок (Himalayan Cavies), то их родиной является Россия, хотя чаще всего в Англии их называют именно гималайскими, а не русскими, но и к Гималаям они имеют весьма и весьма отдаленное отношение. Голландские свинки (Dutch cavies) были выведены в Голландии - отсюда такое название. Поэтому называть всех короткошерстных свинок английскими или американскими ошибочно.

Во фразу "глаза у короткошерстных свинок большие, круглые, выпуклые, живые, черного цвета, за исключением гималайской породы" тоже вкралась ошибка. Глаза у гладкошерстных свинок могут быть абсолютно любого цвета, начиная с темного (темно-коричневого или почти черного), до ярко-розового, включая все оттенки красного и рубинового. Цвет глаз в данном случае зависит от породы и окраса, тоже самое можно сказать и про пигментацию кожи на подушечках лап и ушах. Чуть ниже у автора книги можно прочитать следущее предложение: "Свинки-альбиносы вследствие отсутствия у них пигментации кожи и шерсти также имеют белоснежную шкурку, но для них характерен красный цвет глаз. При селекции свинки-альбиносы для воспроизводства не используются. Свинки альбиносы, из-за произошедшей мутации, слабы и восприимчивы к болезням". Это утверждение может смутить любого, кто решился завести себе именно белую свинку-альбиноса (и тем самым я для себя объясняю их растущую непопулярность). Такое заявления является в корне ошибочным и не соответствует действительному положению вещей. В Англии, наряду с такими известными цветовыми вариациями свинок породы Селф как Черные, Коричневые, Кремовые, Шафрановые, Красные, Золотые и другие, были выведены и Белые Селфы с розовыми глазами, и они являются официально признанной породой со своим стандартом и неизменным количеством участников на выставках. Из чего можно сделать вывод о том, что эти свинки так же легко используются в селекционной работе, как и Белые Селфы с темными глазами.Это пособие может пригодиться всем - и людям, которые еще точно не решили для себя, заводить или не заводить свинку, а если и заводить, то какую; и новичкам, делающим первые робкие шаги в свинководстве; и людям, которые занимаются разведением хрюшек уже не один год и не понаслышке знающим, что это такое. В данной статье мы попытались собрать все те недоразумения, опечатки и ошибки, а также мифы и предубеждения, касающиеся содержания, ухода и разведения морских свинок. Все примеры, использованные нами, мы находили в печатной продукции, издаваемой в России, на просторах Интернета, а также не раз слышали из уст многих заводчиков.

К сожалению, таких вот неточностей и ошибок набралось такое количество, что мы посчитали своим долгом опубликовать их, так как иногда они могут не только смутить неопытных свинководов, но и послужить причиной фатальных ошибок. Все наши рекомендации и поправки основаны и на личном опыте и на опыте наших зарубежных коллег из Англии, Франции, Бельгии, которые помогали нам своими советами. Все оригинальные тексты их высказываний можно найти в Приложении в конце данной статьи.

Итак, какие же ошибки мы встречали в некоторых издаваемых книгах про морских свинок?

Вот, например, книга под названием "Хомячки и морские свинки", выпущенная в серии Домашняя энциклопедия издательством Феникс, Ростов-на-Дону. Автор этой книги допускает много неточностей в главе "многообразие пород морской свинки". Фраза "Короткошерстные, или гладкошерстные, морские свинки еще называются английскими и, очень редко, американскими" на самом деле является неверной, так как название этих свинок просто зависит от того, в какой стране появился тот или иной окрас или разновидность. Свинки однотонных окрасов, называемые Английскими Селфами (English Self), действительно были выведены в Англии, потому и получили такое название. Если вспомнить о происхождении Гималайских свинок (Himalayan Cavies), то их родиной является Россия, хотя чаще всего в Англии их называют именно гималайскими, а не русскими, но и к Гималаям они имеют весьма и весьма отдаленное отношение. Голландские свинки (Dutch cavies) были выведены в Голландии - отсюда такое название. Поэтому называть всех короткошерстных свинок английскими или американскими ошибочно.

Во фразу "глаза у короткошерстных свинок большие, круглые, выпуклые, живые, черного цвета, за исключением гималайской породы" тоже вкралась ошибка. Глаза у гладкошерстных свинок могут быть абсолютно любого цвета, начиная с темного (темно-коричневого или почти черного), до ярко-розового, включая все оттенки красного и рубинового. Цвет глаз в данном случае зависит от породы и окраса, тоже самое можно сказать и про пигментацию кожи на подушечках лап и ушах. Чуть ниже у автора книги можно прочитать следущее предложение: "Свинки-альбиносы вследствие отсутствия у них пигментации кожи и шерсти также имеют белоснежную шкурку, но для них характерен красный цвет глаз. При селекции свинки-альбиносы для воспроизводства не используются. Свинки альбиносы, из-за произошедшей мутации, слабы и восприимчивы к болезням". Это утверждение может смутить любого, кто решился завести себе именно белую свинку-альбиноса (и тем самым я для себя объясняю их растущую непопулярность). Такое заявления является в корне ошибочным и не соответствует действительному положению вещей. В Англии, наряду с такими известными цветовыми вариациями свинок породы Селф как Черные, Коричневые, Кремовые, Шафрановые, Красные, Золотые и другие, были выведены и Белые Селфы с розовыми глазами, и они являются официально признанной породой со своим стандартом и неизменным количеством участников на выставках. Из чего можно сделать вывод о том, что эти свинки так же легко используются в селекционной работе, как и Белые Селфы с темными глазами

2

Хочу морскую свинку:)

3

Ещё больше морских поросят!

4

А мне тоже хочется морскую свинку, но мама говорит что у нас есть кошка и она может ревновать, но ещё лучше всего что я уговорила бабушку купить морскую свинку и она купила я её назвала Пепи :P

5

Avril Super Girl написал(а):

А мне тоже хочется морскую свинку, но мама говорит что у нас есть кошка и она может ревновать, но ещё лучше всего что я уговорила бабушку купить морскую свинку и она купила я её назвала Пепи

теперь бабушка будет чаще видеть свою внучку?:) (скажу по секрету - она специально для этого и купила свинку))

6

А у меня целых 2 морсвинки!Хотите я вам расскажу один случай как меня моя свинка успокаивала!
Когда-то зимой я подобрала таксу,нашлась ёё хозяйка,я расплакалась потпму что никога её не увижу.Потом я взяла на руки Тосю,а она начала...ВЫТИРАТЬ МНЕ СЛЁЗКИ!Своим маленьким язычком она начала мне слизывать их!Вот-тоаки они классные животные свинки!Низачто их не променяю!

7

Pheonix это правда она мне сказала " Я куплю морскую свинку, а ты будеш почаще приезжать

8

Ты сдержала своё обещание?

9

Предлагаю устроить конкурс красоты морских поросят и свинок!!!))). Предлагаю находить их разные фото (а можно и видео)) и размещать их здесь, только, чтобы определять  - о какой именно свинке идет речь - будем их (фото) нумеровать:)

Вот, например, какая из этих трех (черненькая, беленькая или рыженькая) вам нравятся?:)

[youtube]http://youtube.com/watch?v=Lrp2Z9ef8W8[/youtube]

кстати, если ролик перестал проигрываться в Опере - открывайте эту страничку в другом браузере, например - в Internet Explorer (IE) или Mozilla FireFox

10

phoenix написал(а):

Предлагаю устроить конкурс красоты морских поросят и свинок!!!))). Предлагаю находить их разные фото (а можно и видео)) и размещать их здесь, только, чтобы определять  - о какой именно свинке идет речь - будем их (фото) нумеровать:)

Вот, например, какая из этих трех (черненькая, беленькая или рыженькая) вам нравятся?

кстати, если ролик перестал проигрываться в Опере - открывайте эту страничку в другом браузере, например - в Internet Explorer (IE) или Mozilla FireFox

phoenix,сделай конкур в разделе "Конкурсы и награждения"!Итак,я объявляю конкурс самой красивой морский свинки открытым!!!!!!!!!!!!!! :flag:

11

Ну,phoenix,сделаеш?

12

Ок. По просьбе Zu-Zu конкурс пересен сюда

13

phoenix написал(а):

Ок. По просьбе Zu-Zu конкурс пересен

Спасибо!!!!!!!!!!!!! :D


Вы здесь » Мои друзья » Морские свинки » Общие сведенья о миленьких хрюшках